Некоторый люди не верят в магию Имен и Фамилий. Но иногда складывается ощущение, что она, действительно работает. Например, один из самых известнейших тренеров в мире по худ. гимнастики Ирина Винер носит фамилию, которая созвучна с английским словом «Победитель». А ведь это действительно так: Ирина успешна не только в тренерской карьере, но и в личной жизни.

Биография Ирины Винер

Ирина УсмановаЛегендарный город Самарканд – место, где в жаркое лето 1948-го года появилась на свет девочка, которую назвали Ириной. В семье уже был мальчик, поэтому рождения девочки все очень ждали. Изначально Ира посещала танцевальный кружок, но ее не очень привлекало такое времяпровождение. Через одиннадцать лет после рождения Ирины, семья приняла решение перебраться в более крупный Ташкент, где девочка быстро нашла свое призвание – она записалась на художественную гимнастику.

В школьные годы Винер трижды становится победительницей республиканских соревнований по этому виду спорта, что доказывает ее талант и желание развиваться именно в худ. гимнастике.

Ирина Винер — детство

Родилась Винер в очень интеллигентной семье. Ее мать работала врачом, а отец носил звание заслуженного артиста Узбекской ССР. Кроме того, был еще и любимый дедушка, который связал свою жизнь с игрой на скрипке. То есть, детство будущей знаменитости было очень интересным и размеренным.

Подростковый возраст Ирина встретила уже в Ташкенте. Начались упорные тренировки по худ. гимнастики, поездки на соревнования, учеба в школе. Изначально Винер высказывала желание попробовать себя в качестве актрисы, несколько раз выступив на различных школьных постановках, но постепенно художественная гимнастика все сильнее захватывала ее, заставляя отказываться и забывать о других мимолетных увлечениях.

Спортивная карьера

Ирина Винер молодая выступленияСреднеобразовательную школу Ирина закончила очень хорошо, получив на выпуске золотую медаль. Родители долгое время уговаривали Винер связать свою дальнейшую жизнь с медициной и отправиться поступать именно в такой ВУЗ, но девушка настояла на своем и выбрала физкультурный факультет, хотя некоторые и считали, что рост в 165 сантиметров может стать препятствием для спортивной карьеры Иры.

Естественно, учеба в ВУЗе - это не только тренировки, но достаточно большой объем различной теоретической, научной работы. Именно последняя очень сильно увлекла Винер, особенно после того, как ей однажды предложили провести замеры и дать оценку группе подрастающих гимнасток. Это стало переломным моментом в жизни Винер, которая решила посвятить себя тренерскому ремеслу.

Тренерская деятельность

После получения высшего образования, Винер устраивается на работу тренером сначала местную школу олимпийского резерва, а потом принимает предложение возглавить узбекскую сборную по худ. гимнастике. Следующие двадцать лет своей жизни Ирина протрудится именно на этом поприще, вырастив целую плеяду чемпионок.

Распад Советского Союза расширил перспективы Винер, как тренера. Она продолжила тренировать гимнасток из уже самостоятельного Узбекистана, параллельно занявшись обучением перспективных девочек из Британии. В итоге, многие ее воспитанницы с Туманного Альбиона показали блестящие результаты, часть из них смогли покорить и высшие ступеньки пьедестала почета на Олимпиаде 1992-го года. В родном Узбекистане деятельность Ирины также была оценена – ей присвоили звание Заслуженного тренера этого государства.

Тренер Винер

Все это привело к тому, что Ирине Винер поступило приглашение из России. Страна еще не отошла от событий 1991-ом года, поэтому первое время заниматься тренерской деятельностью было очень сложно. Не хватало абсолютно всего. Часто приходилось отдавать свои деньги, чтобы арендовать зал или купить костюмы для гимнасток, а также заниматься самостоятельным поиском всего необходимого, вместо того, чтобы спокойно тренировать юные дарования. Но Винер смогла пережить этот, безусловно, сложнейший период в своей, прежде всего, тренерской карьеры, доказав всему миру, что она способна раскрывать таланты, подарив художественной гимнастике большое число выдающихся спортсменок.

Звездные ученицы Ирины Винер

Естественно, «звезды зажигала» Винер не только в России, ведь до приглашения в нашу страну она долгие годы тренировала и представительниц других стран. Например, именно благодаря ей мир узнал о таких гимнастках из Узбекистана, как Марина Николаева, Венера Зарипова и Вера Шаталина. А на британских островах смогли вырасти в олимпийских призеров Вива Сиферт и Деби Саусвик, хотя до прихода в английскую сборную Ирины Винер о таком успехе там даже и не мечтали.

Звездные ученицы Ирины Винер

В Российской Федерации под руководством тренера заблистали такие гимнастки:

  • Амина Зарипова, ставшая чемпионкой Европы и Мира.
  • Юлия Барсукова победительница сиднейских Олимпийских Игр.
  • Янина Барышина, также привезшая олимпийские медали домой.
  • Алина Кабаева, блестящая спортсменка, которая покоряла мировой и европейский чемпионаты по худ. гимнастике.

И это только часть гимнасток, которые под руководством Ирины Винер достигали высочайших результатов в своей спортивной карьере.

Научная работа, которая так полюбилась Ирине в году прохождения обучения в ВУЗе, не была забыта. Винер продолжила ее, параллельно работе на тренерском поприще. Сначала она в 2003-ом году защитила кандидатскую, затем, через десять лет, уже докторскую диссертацию, получил заслуженное звание доктора педнаук.

Естественно, за карьерой тренера следили во всем мире, поэтому совсем неудивительным стало назначение в 2008-м году Винер в качестве главы Российской федерации по худ. гимнастике.

Центр художественной гимнастики Ирины Винер

Мечта жизни Ирины Винер – создать специальный Центр, где работали бы лучшие специалисты по художественной гимнастике, тренируя будущих чемпионок. Проект был подготовлен в 2009-ом году, а 2016-ом мечта воплотилась в реальность. Одна из особенностей этого Центра – талантливая молодежь здесь не только тренируется в максимально комфортных для себя условиях, но и получает полноценное образование.

Личная жизнь и семья

Со своим теперешнем мужем, Алишером Усмановым, Винер познакомилась еще в юные годы, когда пересеклась с ним в Ташкенте, во время тренировок – Ирина занималась худ. гимнастикой, а Алишер – фехтованием. Но судьба не сразу свела этих людей. Винер в 23 года вышла замуж за другого человека, в двадцать пять у нее родился сын Антон, но это не смогло спасти брак, который очень быстро распался.

Личная жизнь Ирины Винер-Усмановой

В очередной раз Винер и Усманов встречаются уже в Москве, через достаточно много лет после первого знакомства. Ирину и Алишера влекло друг к другу, поэтому эта встреча положила началу близким отношениям, которые были прерваны из-за неожиданного ареста Усманова. Из тюремной камеры Усманов отправил посылку Ирине. Внутри оказался платок, который по Восточным традициям считается предложением выйти замуж. Винер согласилась на него и в 1992-ом году состоялось бракосочетание между молодыми людьми.

Усманов давно стал миллиардером, Винер – успешнейшим тренером, а их брак также крепок, как и в первые дни после его заключения. Единственное, что его немного омрачает, так это отсутствие у пары общих детей.

Ирина Винер сегодня

На сегодняшний день Ирина Винер достигла очень многого – на много больше, о чем даже не мечтает большое количество других людей. Она воспитала огромное число знаменитых гимнасток, воплотила в жизнь мечту о современном спортивном Центре, стала лауреатом многочисленных премий, престижных государственных и международных наград. Кроме звания заслуженного тренера, является также Героем Труда Российской Федерации и советником президента, входит в Высший совет «Единой России». В свои годы Ирина остается очень модной, современной, постоянно следит за своей фигурой, является желанной гостьей на многих статусных мероприятиях.