Качественная обмотка обруча для художественной гимнастики

Девушки, выступающие в художественной гимнастике, по праву считаются одними из самых красивых, женственных спортсменок. Иногда достаточно провести перед зрителями всего
несколько минут, чтобы влюбить в себя публику, заставить ее восхищаться гимнасткой.

Что такое художественная гимнастика? Это гармоничное, идеальное сочетание спортивных и танцевальных элементов. Где важна каждая мелочь. Не только мастерство спортсменки, но и ее
образ, предметы, которые используются гимнасткой во время выступления. Костюмы для этого вида спорта практически всегда подготавливают в специализированных мастерских. А вот снаряды девушкам приходится украшать собственными силами. Одним из них является гимнастический обруч.

Чаще всего гимнастки предпочитают подбирать для этого снаряда украшение в одном цвете, хотя встречаются и те, кто использует совершенно разные тона на одном обруче. Изделие должно сочетаться с тем костюмом, который планируется применять во время выступления. На основе этого подбирается цвет обмотки или используемая для украшения краска.

Естественно, у многих неопытных гимнасток может возникнуть вопрос о том, как именно делать обмотку, чтобы она оказалась качественной, правильной и красивой?

Общие и полезные советы

Существует ряд рекомендаций, к которым желательно прислушаться во время этого процесса. Девушки гимнастки редко используют краску для украшения обруча. И это вполне логично, так как на каждое новое выступление придется наносить очередной слой, с учетом изменения композиции, номера, костюма спортсменки. Поэтому большинство предпочитают специальные цветные ленты и скотч – проще и выгоднее в финансовом плане.

Важно понимать, что обмотка несет не только эстетическую функцию, но и защитную, предохраняя изделие от небольших повреждений и деформаций, которые могут сделать снаряд
через какое-то время просто негодным к дальнейшему использованию. Чтобы увеличить срок службы обмотки, настоятельно рекомендуется всегда хранить или перемещать гимнастические обручи, оформленные таким способом, в специальном чехле.

Желательно также при хранении снаряда отказаться от его вертикального расположения, так как это может привести к деформации. Стоит избегать и длительного контакта с прямыми
солнечными лучами, способными также нанести вред пластиковому изделию.

И еще один важный нюанс – обручи из металла совершенно не подходят для профессиональных занятий в худ.гимнастике. Такую ошибку делают многие новички, считая, что на самом деле они приобретают лучшее и более долговечное изделие. Но для этого вида спорта необходимы только пластиковые обручи, стоимость которых варьируется весьма значительно – от одной сотни до нескольких тысяч рублей.

Правила обмотки гимнастического обруча

Естественно, изначально стоит определиться, чем именно будет украшаться гимнастический обруч – акриловыми красками или цветными лентами. В обеих случаях необходим чехол для снаряда, а во втором – дополнительно и скотч. Разукрасить, технически, проще. Достаточно будет придумать узор и нанести его на поверхность изделия. В работе с лентами придется приложить несколько больше усилий.

Ряд важных нюансов, о которых также следует знать:

  •  1) Нанесенная на обруч лента увеличивает весь изделия.
  •  2) Более тяжелым обручем проще управлять, поэтому ленту можно использовать и с такой целью.
  •  3) Повышение веса обруча с помощью обмотки допустимо только до официально действующих стандартов.

Если за счет обмотки обруч станет излишне тяжелым, то спортсменка может быть дисквалифицирована на некоторых соревнованиях, где спортивные снаряды взвешиваются в
обязательно порядке.

Какие бывают ленты? Обычные и на самоклеящейся основе. Где можно приобрести? Естественно, в специализированных спортивных магазинах. Также можно поспрашивать в торговых точках, которые занимаются продажами тканей или цветов.

Приступаем к украшению гимнастического снаряда

Лента для обмотки обруча

Технология обмотки любого гимнастического обруча, не зависимо от его производителя, схожая и состоит из следующих этапов:

  • 1) Изначально стоит придумать тот стиль оформления, который будет использован. Если требуется, очертить на обруче границы, в которых будет размещаться определенный вариант ленты.
  • 2) Край ленты всегда фиксируется с помощью прозрачного скотча.
  • 3) При обматывании желательно располагать виток под углом в 45 градусов к поверхности обруча.
  • 4) Окончание ленты также закрепляется скотчем. Этим же материалом рекомендуется покрыть полностью обмотанный обруч, чтобы максимально надежно завершить закрепление.

Если планируется использование лент разных цветов, то потребуется повторить процедуру в заданных местах, но уже с помощью другой обмотки. Полоски наматываются максимально туго, желательно избегать серьезной накладки одного витка на другой.

Как правильно обмотать обруч для гимнастики в полосочку

В этом случае также есть ряд рекомендаций:

  • 1) Изначально стоит убедиться, что разноцветный вариант будет гармонично сочетаться с нарядом гимнастки.
  • 2) При использовании нескольких лент важна изначальная разметка, позволяющая понять, куда именно будет наноситься та или иная полоска.
  • 3) Желательно брать ленты средней ширины, они смотрятся более эффектно и удачно.

От одновременного использования большого числа цветов также желательно отказаться. Во-первых, это смотрится не слишком эстетично, во-вторых, требует растраты дополнительных сил на украшение, которое может потребоваться всего на несколько минут одного выступления.

Как качественно обмотать обруч для гимнастики одним цветом

Здесь все просто – конец закрепляется скотчем и делается обмотка. Чтобы ускорить процесс и сократить расход материала, рекомендуется брать для таких целей широкую ленту. Всего несколько минут времени и готовый результат – красиво оформленный гимнастический обруч, с немного повышенным окончательным весом.