Как выбрать и одевать специальные получешки для художественной гимнастики

Итак, допустим ваш ребенок решил записаться на секцию по художественной гимнастике. Но свободного времени и одного желания мало – для занятий этим видом спорта придется дополнительно приобретать все необходимое. Например, специальную обувку для гимнасток.

Какая обувь подходит для занятий по худ. гимнастике? Чешки и получешки. Но большинство тренеров рекомендуют выбирать именно второй вариант, так как от первого гимнастки всегда избавляются при взрослении, поэтому он является максимум промежуточным, от которого можно спокойно и отказаться. Получешки же позволяют переходить к более серьезным упражнениям, которые будут недоступны, а также снизить вероятность получения одной из травм, если ребенок использует на тренировках только чешки.

Естественно, и получешки надо уметь правильно подбирать, так как модели, представленные на полках магазинов, могут серьезно отличаться между собой по разным характеристикам.

<h2>Характеристика такой спортивной обуви

характеристики получешек

Другие название, под которыми известны получешки, это – полутапочки или полупальцы. Само название уже отражает особенность такой спортивной обувки. Она закрывает только переднюю часть стопы гимнастки, тогда как пяточка и подъем остаются полностью свободным. Для фиксации применяются резинки.

Изготавливают полутапочки из кожи, хлопка или нейлона. Существуют и так называемые комбинированные варианты. Например, наружная часть пошита из кожи, внутренняя – из ткани. Именно этот вариант советуют приобретать уже опытные гимнастки и хорошие тренера, так как комбинированные модели, с одной стороны, прочнее, с другой – мягче и удобнее для использования. Для подошвы же применяется микрофибра.

Как правильно подобрать обувь для художественной гимнастики

Если получешки вызывают даже минимальное чувство дискомфорта при ношении, от них стоит отказаться. Иначе гимнастка будет отвлекаться на неприятные ощущения во время тренировок, не сможет полноценно выполнять поставленные перед ней задачи.

Следовательно, размер полупальцев очень важен. С одной стороны, такая обувка обязательно должна плотно облегать человеческую стопу, с другой – не быть излишне тесной. Естественно, стоит отказаться и от тех вариантов, которые при примерке дают стопе слишком много свободы.

Также стоит обратить не меньше внимания и на материал, качество пошива полупальцев. Идеальный вариант – одновременно прочный и эластичный. Если швы излишне выпирают – это плохо: они могут привести к образованию мозолей, которые не дадут возможности девочке нормально, полноценно тренироваться.

Расцветка и дизайн получешек

расцветка и дизайн получешек

Естественно, для тренировочного процесса расцветка и дизайнерское оформление полупальцев неважно – главное, чтобы гимнастке в них было максимально комфортно и удобно. А вот для соревнований рекомендуется приобретать получешки, приближенные к телесному тону. Конечно, если одежда для выступления не подразумевает какой-то иной вариант внешнего оформления обувки гимнастки.

Чем же отличаются одни получешки для художественной гимнастики от других

Действительно, если прийти в магазин за получешками, то на первый взгляд трудно определить разницу, которая отличает одну предлагаемую модель от другой. Некоторые люди делают просто – они приобретают более дорогие варианты, считая, что именно они будут максимально удобными и долговечными. На самом деле стоит обращать внимание на несколько иные нюансы:

  • Тип обувки для гимнасток. Существуют открытые и закрытые получешки. У первого варианта присутствует специальный разрез для пальчиков. Он больше подходит для девочек и девушек, у которых небольшие по размерам пальцы ног. Естественно, второй вариант подходит для гимнасток, у которых размеры пальчиков больше.
  • Долговечность. Здесь важно найти золотую середину. Дело в том, что наиболее долговечные модели полупальцев обычно изготовляются из достаточно плотной и грубой ткани. То есть, их изначально придется разнашивать. Кроме того, на них можно наблюдать также и достаточно жесткие швы, способные натереть кожу спортсменки.
  • Форма. Она подбирается по ступне гимнастки и должна идеально подходить для конкретной спортсменки.
  • Шовный или безшовный вариант. Да, есть получешки, на которых вообще отсутствуют швы. Правда они не настолько долговечны, как обувка со швами. С другой стороны, они позволяют не бояться появления натирания, мозолей.
  • Материал, используемый при изготовлении. Тканевые – долговечные, но грубые. Кожаные – красивые. Из микрофибры – очень удобные, красивые, но быстро портятся.

Так что отличий действительно достаточно. Следовательно, такую обувь надо подбирать только в индивидуальном порядке.

Рекомендации по уходу за гимнастической обувью

Если не уделять должного внимания уходу за гимнастической обувью, она может очень быстро потерять свой изначально опрятный внешний вид. Существует несколько рекомендаций, которые позволят сохранить получешки максимально долго:

  • Стирать можно, но только в ручном режиме, не используя стиральные машинки.
  • Для сушки не стоит использовать поверхность батарей или аналогичные системы обогрева – это может стать причиной деформации полупальцев и порче материала, из которого они изготовлены.
  • Обычно в хороших спортивных магазинах при покупке получешек выдается специальный чехол. Именно его следует использовать для хранения этого вида спортивной обуви между тренировками и соревнованиями.

Теперь вы полностью владеете информацией и сможете самостоятельно подобрать полутапочки для занятий по худ. гимнастике.