Даже в обычной жизни человек легко может получить травму. А в спорте, в том числе и в худ. гимнастике, такая вероятность серьезно возрастает. Во время тренировочного процесса нагрузки, которые испытывает гимнастка, очень значительные. Особенно достается коленным суставам. Для защиты этой части тела спортсменки предлагается использовать специальные наколенники, которые выполняют одновременно фиксирующую и защитную функцию.

Для чего именно нужны специальные наколенники гимнасткам

для чего нужны наколенники гимнасткам

Специальная защита для колен одинаково популярна как у начинающих, так уже и у профессиональных гимнасток. Активно применяют этот элемент защиты во время тренировочного процесса, для снижения риска повреждения коленного сустава.

Во время тренировочного процесса гимнастка выполняет многочисленные прыжки, колени задействованы практически в каждом упражнении. Именно на них, в первую очередь, оказывает давление все тело спортсмена, поэтому повредить этот сустав можно очень легко. Особенно у детей, организм которых продолжает развиваться и ноги могут не успевать привыкать к постоянно повышающейся нагрузке.

Для уже сформировавшихся спортсменок такая защита также необходима. Дело в том, что восстановить полноценно поврежденное колено – очень сложно и долго. И чем старше становится спортсменка, тем проблематичнее будут проходить восстановительные процедуры.

Особая важность защиты колен

важность защиты колен

Использование гимнастических наколенников во время тренировочного процесса юных спортсменок позволяет снизить риск возникновения такого заболевания, как остеохандропатия. Следствием развития этой болезни является костная деформация, которая в дальнейшем приводит к тому, что кости человека легче ломаются. То есть, даже при относительно небольших нагрузках и неосторожном падении значительно повышается вероятность получения перелома.

Наколенники, как один из защитных элементов, позволяют избежать этого заболевания, как минимум, снизить вероятность его возникновения.

Не стоит забывать и о том, что многие гимнастические упражнения, используемые на тренировках, подразумевают прыжки, приземления непосредственно на колени. Естественно, это, как минимум, приводит к возникновению болезненных ощущений, мешающих полноценно продолжать занятия. Использование наколенников дает надежную защиту этой части тела, снижает болевые ощущения, предохраняет тело спортсменки от возможной травмы. Такая защита позволяет значительно понизить вероятность растяжений, появления синяков, ссадин, гематом.

Основные характеристики защитных наколенников для гимнастики

характеристики защитных наколенников для гимнасток

Итак, выбирая такой вариант защиты колена во время занятий/тренировок по худ. гимнастике, на что, в первую очередь, следует обратить особое внимание? На тот материал, из которого они изготовлены, так как он может быть самым разным:

  • Хлопковые наколенники. С одной стороны, они не воспрепятствуют доступу воздуха к телу спортсмена. С другой – довольно-таки быстро приходят в негодность.
  • Изделия из лайкры. Обладает тем же преимуществом, что первый вариант, но также и более эластичен, что очень важно при очень интенсивных тренировочных процессах.
  • Нейлоновые варианты. Стоят значительно дороже двух предыдущих разновидностей, но и обладают более высокой износоустойчивостью.
  • Наколенники из спандекса. Отличаются прекрасными фиксирующими свойствами. Максимально надежный и долговечный вариант. Единственный недостаток – достаточно серьезный ценник на них, из-за которой гимнастическую защиту для колен из этого материала может позволит себе не каждый.

Также стоит посмотреть на наличие или отсутствие специальной подушечки. Она предназначена для смягчения последствий, если упражнения, которые выполняет гимнастка, подразумевают частое приземление на колени.

На что именно нужно обязательно обратить внимание перед непосредственной покупкой медицинских наколенников

Определившись с материалом, из которого изготовлен наколенник, стоит уделить внимание и цветовому оформлению. Например, если изделие подбирается непосредственно для соревнований, то лучше, приобрести защиту телесного цвета, чтобы гимнастка на выступлении выглядела максимально естественно, эффектно и гармонично.

медицинские наколенники

Во время примерки подбираемого варианта, желательно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Надев изделие на колено, следует подвигать ногой – наколенник должен сидеть плотно, но абсолютно не стеснять каких-либо движений человека.
  • Обязательно обратить внимание на застежки, которые должны быть одновременно надежными и давать достаточную плотность фиксации изделия на ноге.
  • Не стоит игнорировать отзывы, которые можно найти и почитать в Интернете. Правда, полностью доверять им не нужно, так как не всегда они являются максимально правдивыми и объективными – некоторые производители специально заказывают за деньги подготовку отзывов, об этом стоит помнить.
  • Если стоит выбор между двумя вариантами, один из которых позволяет менять размеры наколенника, то лучше брать именно такой, так как на колене может образоваться гематома, оно может опухнуть во время тренировочного процесса и возникнет необходимость в изменении размеров защитного изделия.

Также обязательным является предварительное обращение к специалисту ортопеду, который даст свои рекомендации по правильному выбору гимнастического наколенника.

Не обязательно приобретать продукцию только зарубежного производства. Да, многие варианты очень качественные и хорошо разрекламированные, но и отечественные производители готовы предложить наколенники не хуже, но по более приемлемой стоимости.